О блоге

Добро пожаловать в P_T_G-DAEMON GAME BLOG. Здесь вы найдете рецензии, краткие обзоры, спец-статьи и новости по играм на Xbox 360, PS3, PS4, PC, iOS и PSP. 

Примечание!
Все мои сообщения представляют собой мое личное мнение и мировоззрение. Просьба писать в комментариях только по делу. Копирование записей на другие сайты и/или печать без письменного разрешения, указания моего авторства и ссылки на блог запрещено.


Система оценок

Данная шкала весьма условна и не отражает ньюансов при выставлении оценок, но для общего представления она вполне применима. Игре выносится оценка по шкале от 0,5 до 10 баллов. Шаг составляет 0,5 балла.

10 - игра настолько хороша, что возможные минусы незначительны и не имеют никакого значения. Если вы видите в оценке игры "десятку", то пропускать ее не стоит ни в коем случае, перед вами один из лучших представителей игровой индустрии, ее лицо, так сказать.

10+ - личная оценка, которой я обозначаю проекты, которые лично для меня являются чем-то большим, чем просто игра. В пример можно привести серию MGS, Gran Turismo или Heavy Rain. Оценить по стандартным меркам эти игры зачастую не получается.

9,5 - игры, не дотянувшие до звания шедевра буквально чуть-чуть. Зачастую они так же хороши, как "десяточные" проекты, но какой-то один минус немного нарушает идиллию.

9,0 - часто такую оценку получают высококачественные проекты, которые, тем не менее, не могут претендовать на звание шедевра. По большей части в них присутствуют малочисленные минусы, закрыть глаза на которые не представляется возможным. Тем не менее, поиграть в них стоит в любом случае - это отличные представители своего жанра.

8,5 - крепкие хиты. Обычно я ставлю подобную оценку блокбастерам, которые не привносят в жанр ничего нового. Качество исполнения на высоком уровне, но такие игры не пытаются двигать индустрию вперед.

8,0 - хит, но неизобретательный и по сути своей безыдейный. Крепкая игра, но без изюминки. Это не мешает получать от нее удовольствие.

7,5-7,0 - обычно такой рейтинг получают игры В-класса. Они не претендуют на жанровые свершения, зачастую их бюджет ограничен, а реализовать все фичи на должном уровне у разработчиков не получается. Но подобные проекты зачастую обладают какими-то "особенностями", которые выделяют их на фоне даже хитов. Играть можно, и с удовольствием, но некоторые игроки не смогут смириться с минусами или ограничениями. Так что о народной любви таким играм мечтать не приходится.
Примечание: еще под эту оценку можно отнести потенциальные хиты, иногда даже крепкие, которые по досадной причине не достигают заданной планки качества и просто разочаровывают. Случается такое не часто, но за примерами далеко ходить не придётся (Gears of War 3, Dragon Age 2).

6,5-6,0 - крепкие середняки, за которыми можно даже скоротать время при соответствующем настроении. В таких играх на каждый плюс зачастую находится свой минус.

5,5-5,0 - низкокачественные игры. Получать удовольствие от процесса проблематично, т.к. они просто изобилуют минусами и недочетами. Возможно, найдутся любители подобной экзотики, но я слабо себе представляю человека, проводящего за подобными проектами больше получаса личного времени.

4,5-0,5 - отстой в прямом смысле этого слова. Совершенно непонятно, для чего и кого делаются такие игры.