понедельник, 20 февраля 2012 г.

Рецензия: Transformers: War for Cybertron


Автор: Белозеров Дмитрий
Корректор: Lex Epox
Дата написания: 14.02.2012
Дата последней правки: 27.02.2012
Возрастное ограничение: 12+
[Версия для Игр@mail.ru]

Жанр:
Action
Разработчик:
High Moon Studious
Издатель:
Activision
Дистрибьютор:
1С-Софтклаб
Страна:
США
Движок:
Unreal Engine 3.*
Дата выхода:
2010
Платформы:
ПК, Xbox 360, PlayStation 3

Похожие игры: Gears of War, Resident Evil 4&5

В 1984 году в США было положено начало прекрасному мультсериалу Transformers G1. Четыре сезона, полноценный полнометражный мультфильм. Многие люди, родившиеся в конце 80-ых и начале 90-ых, знакомы с ними не понаслышке. Сейчас все это смотрится очень наивно и нелепо, однако, ностальгия – штука страшная. Недавно была снята трилогия Майкла Бэя, с потрясающими спецэффектами, но нулевым сюжетом. Автор этих строк предпочитает кино, где присутствует хотя бы что-то интересное помимо невероятной CGI-графики. Игры по этим фильмам оказались еще хуже. Но все же одна из современных интерпретаций тех самых трансформеров удалась. Разработчики из High Moon Studios, не обладая огромным бюджетом и продолжительными сроками, сделали невозможное - перенесли в свой проект атмосферу и дух G1, и, что немаловажно, снабдили его удобоваримым геймплеем.

Мегатрон всегда был картонным злодеем, но, признаться, у него есть какая-то необъяснимая харизма

Как вы, должно быть, заметили из названия, игра является приквелом к первому мультсериалу. На родной планете трансформеров Кибертроне идет гражданская война между десептиконами и автоботами. Выбран этот временной промежуток неспроста. Он практически не был освещен в G1, что дало сценаристам место для маневра. Сюжетная компания разделена на две части, которые можно проходить в любой последовательности, но если вы хотите цельного повествования, то лучше играть по порядку: сначала за десептиконов, потом за автоботов. Авторы сделали кучу отсылок к мультфильмам – фансервис на высшем уровне. Единственное, с чем надо смириться, – редизайн трансформеров. Но это лишь приведение их в более современный вид, на свои гламурные аналоги из фильмов Бэя они, к счастью, совершенно не похожи.

Перед миссиями нам дают выбрать одного из трех роботов. У каждого из них своя специализация и оружие. Оставшиеся двое просто сопровождают игрока (предусмотрен также онлайн-кооператив), отвлекают вражеский огонь за себя, дают ценные подсказки и просто болтают между собой. У вас есть возможность поиграть за таких знаменитостей как Megatron, Optimus, Bumblebee, Soundwave и многих других. Нашлось место и великанам вроде Omega Supreme и Trypticon, но они исполняют роль боссов. Битвы с ними проходят достаточно оригинально и интересно.

Если вышеперечисленные имена вам ни о чем не говорят, то можете смело пропускать игру. War for Cybertron – это обычный экшен от третьего лица, но с особенностями. У каждого из трансформеров есть какие-то свои способности. И, конечно же, в любой момент можно превратить протагониста в транспортное средство. Данная фича сделана не только для баловства. Уровни спроектированы таким образом, что буквально приходится менять форму. Особенно это касается аэроботов. Геймплей за них представляет собой летную аркаду. Две воздушные миссии, наверно, самые увлекательные и зрелищные в игре. Шутерная часть вполне стандартная за исключением того, что различать металлических врагов на фоне металлических поверхностей поначалу очень сложно.

Трансформеры могут использовать оружие ближнего боя помимо двух образцов огнестрельного

Unreal Engine 3 подошел как нельзя кстати. По крайней мере, здесь блеск окружения оправдан. Декорации нельзя назвать высокодетализированными, повсюду встречаются не самые четкие текстуры. Спасают ситуацию спецэффекты, освещение и невероятно красивый космос. В каждой новой главе антураж и цветовая гамма заметно меняются. Анимация превращения трансформеров очень органичная и не вызывает нареканий. Модельки тоже не подкачали. Звук примечателен знакомыми по мультфильму голосами и римейком главной музыкальной композиции в титрах.

Итог:
Перед нами самая лучшая на сегодня игра про трансформеров. Куча фансервиса, простенький, но интересный сюжет, качественный, хотя и довольно средний геймплей. Рекомендуется к употреблению фанатам мультсериала и им сочувствующим, остальные же вряд ли найдут в War for Cybertron что-то интересное.

Игровой процесс:
7
7.5
Игровой мир:
9
Графика:
7
Звук:
8
Удобство:
8
Реиграбельность:
Нет
Интересный сюжет:
Нет

Комментариев нет:

Отправить комментарий