четверг, 9 февраля 2012 г.

The Elder Scrolls V: Skyrim - один из самых удачных ПК-релизов

Так уж получилось, что потенциал проекта раскрылся только в 2012 году, но 3 месяца ожиданий того стоили. И дело не в недавнем патче, который хорошо оптимизировал игру и исправил множество багов.

Bethesda выпустили пак HD-текстур в виде бесплатного DLC. Правда разницу приходится выискивать с лупой. Никакого особенного прироста качества, но на высоких разрешениях картинка смотрится все же лучше. Чтобы запустить это чудо, требуется 4 гигабайта оперативной памяти и гигабайт видеопамяти. Приятный бонус для обладателей мощных ПК.

Куда важнее оказался релиз Creation Kit. С помощью этой программы можно создавать модификации. Собственно, SDK присутствует еще со времен Morrowind.

Creation Kit очень похож на своего предшественника TES Construction Set из 3 и 4 частей "Древних Свитков"

Но разработчики пошли дальше. Совместно с Valve они организовали комьюнити-сборник пользовательских модов Steam Workshop. Доступен он прямо из Библиотеки.


Сервис к тому же избавлен от ссылок на скачивание. Если вы хотите опробовать понравившийся мод, просто нажмите "Подписаться".


После этого запускаем игру. Лаунчер автоматически скачает выбранные вами модификации. При каждом запуске он будет проверять новые версии файлов и обновлять при наличии оных. Как и раньше управление модами располагается в пункте "Файлы".


Такой подход к творчеству фанатов очень радует. Мало кто в современной игровой индустрии настолько тесно взаимодействует с комьюнити. На ум приходит разве что редактор модификаций в LittleBigPlanet с тоннами пользовательского контента. Так что если у вас есть выбор, то лучше приобретите Skyrim именно на ПК. Тем более, толковых модов на этот раз действительно немало.

P.S. Чтобы запустить Creation Kit с русской версией игры сделайте следующее:
  • открыть любым текстовым редактором файл SkyrimEditor.ini (находится в папке \Steam\steamapps\common\skyrim);
  • сразу после строки [General] добавить строку sLanguage=RUSSIAN;
  • после запуска и загрузки Creation Kit при возникновении любых ошибок нажимать кнопку "Отмена" до полной загрузки мастер-файла.
За инструкцию благодарю сайт http://elderscrolls.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий