среда, 27 апреля 2022 г.

Как заказывать товары у китайских продавцов с eBay в условиях санкций

Непростые времена требуют нестандартных решений. В связи с тем, что практически все западные платежные системы отключили оплату для российских и белорусских пользователей, покупать коллекционный мерч на eBay, Amazon и специализированных сайтах стало практически нереально. Однако не стоит забывать про китайский рынок, который вместе с нами готов искать пути выхода из сложившейся ситуации. Одному из таких путей и посвящен сегодняшний пост. Можете, конечно, считать его рекламным, но публикую я его исключительно по собственной прихоти/альтруизму/доброй воле (желаемое подчеркнуть).

Итак, существуют компании-посредники, которые занимаются карго-доставкой из Китая. Но, помимо этого, они готовы предложить услуги по переводу денег китайским продавцам и поставщикам. Чтобы сделка была безопасной для обеих сторон, проводится она в ручном режиме. Зачем это нужно? Мало какой китаец согласится просто дать вам номер своей кредитной карты UnionPay — перевод из-за рубежа, да еще и в долларах, может навлечь на него последствия жесткого валютного контроля. Посредники же перечислят деньги с помощью систем WeChat Pay и AliPay изнутри Китая, а от вас их примут на карту российского банка или электронный кошелек: и вам хорошо, и продавцу.

Хочу порекомендовать посредника, услугами которого я пользуюсь лично. И это важный момент, ибо на просторах VK есть куча желающих получить ваши деньги, а вот что с ними станет после перевода — вопрос уже из совершенно другой плоскости. Менеджеры Topzakazz Logistics ответили на мое сообщение практически сразу, объяснили, как пользоваться личным кабинетом и переводить деньги через него, а также поведали о тарифах. Если коротко: 3% за денежный перевод по предварительной договоренности с продавцом, 9% (до 100 тыс. рублей) — если вы не желаете или не имеете возможности общаться с ним самостоятельно. В первом случае от китайского магазина вам потребуется лишь QR-код на оплату и сумма в юанях, во втором — менеджеры возьмут оформление заказа полностью на себя. А если продавец не доставляет товар напрямую в Россию, то можно будет отправить его на китайский склад Topzakazz для дальнейшей переправки.

https://vk.com/zz_biz — страница Topzakazz Logistics в ВКонтакте. В личных сообщениях сообщества вы сможете задать любые интересующие вас вопросы. Ответят оперативно и развернуто. И объяснят все намного лучше меня.

https://zzlogistics.ru/lk/?ref=11635 — веб-сайт компании с личным кабинетом. Честно вам признаюсь, что ссылка реферальная. Бонусы чисто символические, но буду благодарен, если вы зарегистрируетесь в личном кабинете именно по ней.


А теперь приведу список магазинов, в которых я покупал лично и которые готовы работать через Topzakazz Logistics. Не исключаю, что со временем он будет обновляться.

https://giantoy.com — широко известный в узких кругах магазин нелицензированных и некоторых лицензированных фигурок масштаба 1:6 и 1:12. Оперативно отвечают по электронной почте support@giantoy.com. Налажена система предзаказов с частичной предоплатой и бонусных баллов. Вы сможете ей пользоваться даже при работе через Topzakazz — для этого потребуется регистрация на сайте продавца. Доставка в Россию по почте.

https://www.loontentoys.com — магазин фигурок, специализирующийся на Hot Toys. Ранее покупал в нем через eBay, потом выяснил, что на сайте цены немного ниже. Электронная почта для связи wddfeng@hotmail.com — отвечать могут не каждый день, но сильно с ответом не затягивают. Принимаются предзаказы с частичной предоплатой, но оформлять их лучше через сайт и уже потом списываться по электронке — так продавец сможет своевременно обновлять статусы заказа в личном кабинете, иначе за сроками придется следить самостоятельно. Оплата через Topzakazz принимается только по WeChat ID (о нем я еще напишу чуть ниже), иногда удается договориться о дополнительной скидке. Доставка в Россию через EMS.

https://onesixthkit.com — один из немногих магазинов с широким ассортиментом не только фигурок масштаба 1:6, но и 1:12 (несмотря на название), оформление предзаказов с частичной предоплатой, к сожалению, недоступно. Имеет уникальную услугу по выкупу мерча с гонконгских блошиных рынков. Связаться можно по электронной почте sales@onesixthkit.com. Доставка в Россию по почте.

https://www.ebay.com/usr/lwstore2013/ и https://www.ebay.com/usr/springwindblowing — магазины с одним владельцем, продают фигурки всех мастей. Написать можно на электронку lwang_2013@126.com или в личных сообщениях eBay (если у вас нет проблем с входом в аккаунт) — обязательно упомяните, что вы из России, и у вас не получается оплатить товар. Предзаказы не оформляются, но на товары в наличии предоставляется скидка. Доставка в Россию по почте.

Магазин разнообразных фигурок PPZ Toys. На eBay представлен страницей https://www.ebay.com/usr/sweetpig1022 - доставка в Россию по почте, схема общения такая же, как у lwstore, почта для связи 77703566@qq.com. Но если вы хотите более широкого (я бы сказал, широчайшего) ассортимента, стоит заглянуть на страницу taobao https://ppztoys.world.taobao.com/. В последнем случае, международная доставка, к сожалению, недоступна, но зато можно воспользоваться таковой через Topzakazz. Предзаказы с частичной предоплатой оформляются в индивидуальном порядке.

В качестве бонуса для меломанов и аудиофилов посоветую еще магазин аудио-техники https://hifigo.com. Связаться можно по электронной почте support@hifigo.com. Оплата принимается на AliPay. Доставка в Россию через карго-службу и КСЭ (заполнение таможенной декларации не требуется).


Полезные советы по оформлению заказов у продавцов с eBay (и не только)

UPD 27.05.2022: У российских пользователей могут наблюдаться сложности со входом в аккаунт. Если вас коснулась эта проблема, рекомендую попытаться войти с использованием VPN. Если не помогло и это, вероятно, вам придется создать новую учетную запись с американской пропиской.

1. Общайтесь на английском языке, вежливо, кратко и конкретно излагая свои мысли. Китайцы зачастую теряются в километровых абзацах с кучей воды.

2. eBay запрещает публиковать в личных сообщениях адреса электронной почты и другие контактные данные, чтобы пользователи не смогли совершать сделки за его пределами. Обойти ограничение все же можно, например, прикрепив e-mail в виде картинки. Китайские продавцы об этом тоже прекрасно осведомлены.

3. Описанный в данной статье метод оплаты автоматически исключает действие программы защиты покупателя eBay и/или PayPal, поэтому всегда читайте отзывы и обращайте внимание на рейтинг продавца. Если вы уже ранее у него что-то покупали, и сделка прошла гладко, шансы на положительный исход возрастают, но помните — заключение сделки вне торговой площадки строится исключительно на взаимном доверии и на свой страх и риск.

4. Но не все так страшно: в спорных ситуациях Topzakazz Logistics поможет запросить возврат средств. К сожалению, это не касается прямых переводов по WeChat ID, так что просите у продавца QR-код или инвойс для оплаты (перед этим уточните у менеджеров Topzakazz, на чье имя их выставлять).

5. Увы, об автоматизированной мгновенной обработке платежей придется забыть: оплата через Topzakazz требует времени. В моем случае процесс занимал примерно 1-2 дня. Не забывайте про разницу часовых поясов, ручную обработку и тот факт, что вы далеко не единственный клиент. Поэтому наберитесь терпения.

6. Ведите архив всех входящих и исходящих документов. Чеки переводов от вашего банка и QR-коды от продавцов потребуются для оформления оплаты через Topzakazz. В свою очередь, компания готова вам предоставить скриншоты подтверждения оплаты по запросу. Их, например, можно выслать продавцу: по его просьбе или, чтобы просто себя обезопасить в переписке. 

***

В качестве заключения хочу отметить, что описанный в статье способ покупок из-за рубежа не единственный. Можно попытаться использовать форвардеров из СНГ для доставки “санкционки” из США и ЕС, и AliExpress для российских и белорусских покупателей — далеко не самый худший вариант. Но ясно одно: привычный нам зарубежный шоппинг изменился и изменился, вероятно, навсегда. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий